0товаров, на 0 грн. 

Как правильно выбрать скатерть на кухонный стол

Кухня - особое помещение в каждом жилище. За его стилистику отвечают не только гарнитур и мебель, но также множество мелочей и предметов декора. Их грамотных выбор - не столь простая задача, как может показаться. Сегодня мы постараемся понять, как правильно подобрать скатерть для обеденного стола.

Помним о самом главном выбирая скатерть

Зачем вообще нужны скатерти? Прежде всего, это эстетично - при ее наличии вам не придется ставить блюда на “голый” стол. Кроме того, ткань скатерти заглушает удары столовых приборов о его покрытие.

Теперь подумаем: какую скатерть можно считать идеальной? Критериев в данном вопросе совсем немного:

  1. гармоничное сочетание скатерти со стилистикой и цветовыми решениями кухни;
  2. немаркий и непритязательный в стирке материал изготовления;
  3. соответствие скатерти форме и размеру кухонного стола.

Определяемся с формами и размером скатерти

Чтобы на это не ушло слишком много времени, помните о простом правиле: принцип “выбираем скатерть по форме стола” давно и окончательно устарел. Это значит, что на круглый стол вполне можно накрыть квадратную скатерть, а на овальный - прямоугольную. Главное, чтобы ткань хорошо прилегала к поверхности. Если вы являетесь обладателем модного стола-трансформера, следует сразу же приобрести две скатерти - для его стандартного и разложенного состояний.

Теперь разберемся с тем, как выбрать нужный размер. При выборе следите за тем, чтобы концы свисали с края стола максимум на 25 см. Разумеется, современный выбор позволяет подобрать даже самую нетривиальную по форме и параметрам скатерть. Нужно лишь запастись терпением и не растеряться в ассортименте.

Типы тканей, используемые для изготовления скатертей

скатерть на кухонный столМатериал изготовления - особо важный критерий выбора. Если намечается торжественный ужин, о практичности задумываются в последнюю очередь: подойдут и натуральные ткани, и синтетические. Оптимальным вариантом станет льняная белая модель.

Для регулярного использования лен слишком “капризный”. Куда разумнее будет остановиться на смесовых тканях: они проще в стирке, сохраняют первоначальную форму, быстро сохнут и не требуют глажки. В особенности такие скатерти придутся ко двору в доме с маленькими детьми.

Заслуживают внимания изделия с покрытием из акрила и тефлона, обладающие влаго- и грязеотталкивающими свойствами, что на кухне особенно уместно. При этом они просто великолепны с эстетической точки зрения. Они прекрасно подходят как для ежедневного использования, так и для особых случаев. Производители радуют многообразием цветов, стилей и фактур.

Напоследок напомним о банальных, но таких важных факторах выбора качественного товара: все строчки должны быть ровными, швы - проработанными. И не стоит выбрасывать деньги на дешевые изделия, ведь скатерть и без того вещь недолговечная.

579