0товаров, на 0 грн. 

Классика в вашей спальне

Классика в переводе с латыни означает «эталон, образец, нечто вечное и незыблемое». Поэтому все, кто являются поклонниками вековых традиций и испытанных временем дизайнерских решений, как правило, выбирают классический стиль для оформления спальни. Классический стиль всегда в моде и со временем не теряет своей актуальности.

Рожденная в дворцовых стенах, классика и сегодня сохраняет свою величественность. Ей присущи шик, богатство, даже некая помпезность: здесь уместны декоративная отделка потолков и стен, богатое убранство мебели, дорогой и красивый текстиль.

Классика любит натуральные материалы: на стенах, в текстиле и в мебели. Желательно, чтобы мебель была изготовлена из «благородных» пород дерева: дуб, ясень, ольха. Очень актуально будут смотреться ручная резьба и позолота.

Если говорить о цветовой гамме, то лучше обратить внимание на спокойные, приглушенные тона. Все-таки спальня должна располагать к отдыху и сну. Чтобы придать мебели грациозность и лоск, можно добавить золотую или серебряную патину, но не перестарайтесь. Одно из самых важных правил создания интерьера в классическом стиле – имейте чувство меры.

Как уже говорилось, классика любит натуральные материалы, поэтому для отделки стен лучше подобрать экологически чистые материалы: штукатурку, мрамор или отделочный камень. Также невероятно эффектно смотрятся тканевые покрытия с нанесенным орнаментом. Чтобы не перенасытить спальню узорами и декоративными элементами, не оформляйте все стены одинаково. Выделите одну стену, а остальное пространство оставьте нейтрально-однотонным.

Одной из самых важных составляющих классического интерьера является потолок. Традиционный классический потолок подразумевает наличие фресок, но вам, конечно, не стоит вызывать итальянского мастера-живописца для создания уникального шедевра. Сегодняшние технологии позволяют создать любой рисунок на натяжных потолках, и со временем он не утратит своей красоты и насыщенности. Этот вариант идеально подойдет обладателям высоких потолков, ну а владельцам стандартных квадратных метров лучше остановиться на белом потолке с элементами лепнины, что тоже соответствует классическому стилю и смотрится достаточно эффектно.

Самым лучшим вариантом для пола будет паркет: дуб, клён, ясень. Если вам позволяет бюджет, можно обратить внимание на более дорогие породы дерева: венге, тик или палисандр. Такой пол не только невероятно красив, но и обладает шумоизоляционными свойствами, он экологичен, долговечен и хорошо сохраняет тепло. По такой поверхности очень приятно ходить. Еще один вариант для пола в спальне в классическом стиле – мрамор. Но тут решать вам: материал более дорогой и требовательный в уходе, к тому же это - не самый «теплый» вариант.

Неоспоримым преимуществом классического стиля является его долговечность и нестареющая привлекательность. Единственным минусом, пожалуй, можно обозначить высокую стоимость отделки и мебели, но на сегодняшний день при наличии качественных и достаточно недорогих материалов даже этот недостаток может быть устранен.

Более подробно о том, какой он - истинный классический стиль, и обо всех тонкостях и секретах создания уютной и комфортной классической спальни подробно можно прочитать в статье «Спальня в классическом стиле: никогда не выходит из моды или давно всем надоела?»

438

Читайте также

Выбираем мебель для дома

Выбираем мебель для дома

В последнее время среди владельцев квартир и домов принято ремонтные работы доверять профессиональны...

Мебель из дерева в современном интерьере

Мебель из дерева в современном интерьере

Мебель является неотъемлемой частью интерьера. При правильном выборе она может кардинально изменить ...

Обустраиваем спальное место правильно

Обустраиваем спальное место правильно

Современные покупатели все чаще стали интересоваться модными тенденциями в дизайне, читать журналы о...

Преимущества ортопедических матрасов

Преимущества ортопедических матрасов

Как известно, полноценный сон прежде всего зависит от уровня комфорта и удобства спального места. Ор...